ХРАМ РЕЙКИ "ДХАНВАНТАРИ" (Усуи Рэйки Рёхо Гаккай в свете Вед)

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХРАМ РЕЙКИ "ДХАНВАНТАРИ" (Усуи Рэйки Рёхо Гаккай в свете Вед) » РЕЙКИ ДО » БЕСЕДКА(РАЗГОВОРЫ ПО ТЕМЕ-РЕЙКИ-ДО) <


БЕСЕДКА(РАЗГОВОРЫ ПО ТЕМЕ-РЕЙКИ-ДО) <

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Альбина написал(а):

НЕ знаю даже как понять?Мудрствовать - значит размышлять, философствовать; лукаво - с целью обмануть, схитрить.Я подобным не занималась....

Понять это просто. Есть и в Библии десять заповедей(раз Вы уже затронули христианство) и в рейки пять принципов.. НЕ УБИЙ.. казалось бы чего проще)) но люди сказали, можно убить, людей нельзя,животных можно, и людей можно в определённых случаях(поправки так сказать к закону).. сказано НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ, да не, можно, если любовь...
сказано ИМЕННО СЕГОДНЯ ЖИВИ БЕЗ ГНЕВА, нет говорим,можно,если он праведный)) но само слово ПРАВЕДНЫЙ говорит о том,что мы праведниками должны быть,чтобы подобный гнев испытывать..  В общем вместо того чтобы избавиться от негатива мы находим этому оправдания и в первую очередь как раз себя и обманываем...и хитрим сами с собой)) Я САМ ТАКОЙ)) Если уж речь обо мне))

Кстати, у Льва Николаевича Толстова, есть замечательная легенда)) Называется Разрушение ада и восстановление его вот там о лукавом мудрствовании)))

0

32

Дханвантари дас написал(а):

У человека должны быть идеалы, Вы упрекаете меня в стремлении к идеалу?)) У каждого грешника есть будущее,а у святого прошлое)0

Я не упрекала,а размышляла и больше о себе... всегда смотрю на ситуацию через себя...Прекрасно понимаю,что правильно,что нет,как надо сделать,что сказать...Но как правило говорю,что думаю ,чувствую в данный момент.А принять или нет,отнестись с пониманием или вступить в конфронтацию -это выбор собеседника...Я стремлюсь к гармонии,к идеалу нет!!!"Не сотвори себе  кумира"/это я о себе/

Дханвантари дас написал(а):

И вопрос к Вам, считаете,что нормально переходить на личности в подобных обсуждениях?

Дханвантари дас написал(а):

который не просто сыплет книжными цитатами, а пытается это осмыслить"переварить" и изложить)0 замечательно. Но никогда Вы меня не убедите,что гнев это хорошо.

Перехода на личности не было,я назвала эмоции,которые зачастую не можете контролировать и для меня это Хорошо,потому что вижу  в Вас обычного человека,стремящегося к совершенству!!!
И без обид,прочтите текст,который подчеркнула,это не переход на личности?Это такое мелкое /не могу слово подобрать/...Грубо говоря "дура не понимающая,что пишет и не пытающаяся это понять"
Это то хорошее,что вы видите во мне!!!Приятно!!!

Дханвантари дас написал(а):

если искать плохое в людях, то это плохое переходит к вам, поверьте и проверте, есть такой закон

Согласна,конечно...Только не искать,а желать людям плохое...да, плохое в людях не ищу,вижу,но это разные вещи... стараюсь не замечать,сама далеко не идеальна,если не получается -прекращаю общение!!!
Хотя МОЕ плохое м.б.Вашим Хорошим и наоборот...Все относительно....

Дханвантари дас написал(а):

Но никогда Вы меня не убедите,что гнев это хорошо.

Не убеждала и не говорила,что гнев это хорошо.Я рассуждала о гневе...о том,что реакция на гнев у всех индивидуальна и подход должен быть индивидуальным."именно сегодня не гневайся",не значит  борьба с гневом,это контроль над эмоцией...Мы должны КОНТРОЛИРОВАТЬ эмоции,а не избавляться от них.С помощью Рейки мы начинаем управлять своим эмоциональным состоянием,устанавливаем связь м/ж умом и эмоциями,вот и все..Я пришла к такому пониманию,возможно оно ошибочно.На мой взгляд мало знать принципы Рейки Их надо прочувствовать на себе.У меня сложилось свое понимание принципов,я не буду об этом больше писать.Просто Сказав "НЕ ЗЛИСЬ"-злость не пройдет,ПРАВДА?
НУ все...Закончила..Спасибо !!!
Да За Толстого Спасибо,читала,правда лет 10 назад,надо вернуться.Замечали,при повторном прочтении всегда что то новое появляется :love:  :flag:

0

33

Дханвантари дас написал(а):

но само слово ПРАВЕДНЫЙ говорит о том,что мы праведниками должны быть,чтобы подобный гнев испытывать..

Вопиять и гневаться от действительной боли, когда обижают других, – это "праведнейший гнев". Гневаться, когда обижают тебя самого, – это гнев нечистый.
Старец Паисий Святогорец .
И взять хочу под контроль именно /нечистый/гнев!!!

0

34

Альбина написал(а):

И без обид,прочтите текст,который подчеркнула,это не переход на личности?Это такое мелкое /не могу слово подобрать/...Грубо говоря "дура не понимающая,что пишет и не пытающаяся это понять"

Не понял :question:  и в мыслях не было обидеть Вас, а сам я не обижаюсь,это женская эмоция)))  я действительно считаю хорошим вдумчиво ко всему подходить и об этом написал, но Ваше восприятие моих слов.. ну это уж я не ожидал такого))

Альбина написал(а):

Только не искать,

Именно искать))не поправляйте меня именно искать и предложил проверить на практике)

Альбина написал(а):

Хотя МОЕ плохое м.б.Вашим Хорошим и наоборот...Все относительно....

Не согласен,есть вещи не зависимые от нашего восприятия)

Альбина написал(а):

Мы должны

Вот такой подход меня и задел, Вы не делитесь, Вы вещаете)) ДОЛЖНЫ

Альбина написал(а):

У меня сложилось свое понимание принципов,я не буду об этом больше писать.

Своё? Так не пишите тогда, что МЫ должны))

0

35

Альбина написал(а):

И взять хочу под контроль именно /нечистый/гнев!!!

А Вы не находите,что грань очень тонка? Где он чистый,а где не чистый, Вы сами определять будете?))можно не заметить и переступить))  Но удачи Вам)) я не праведник и постараюсь избавиться от гнева) Вырвав корень))

0

36

А я уже давно не гневаюсь. Отказалась от этой ненужной эмоции, которая забирает так много моей драгоценной энергии, которую можно использовать на гораздо более приятные цели. Вот обижаюсь - это еще бывает. Но тоже работаю над этим. И слава Богу это случается все реже и реже.

0

37

Точка. ру написал(а):

которая забирает так много моей драгоценной энергии,

Это точно.. опустошает просто...

Дискуссии,кстати,тоже много энергии отнимают, лучше её на практику направить)) Жду всех,вечером в Круге))

0

38

Дханвантари дас написал(а):

Дискуссии,кстати,тоже много энергии отнимают, лучше её на практику направить

Поэтому никогда не принимаю в них участия, не вижу смысла...

0

39

Дханвантари дас написал(а):

и в мыслях не было обидеть Вас, а сам я не обижаюсь,это женская эмоция)))

Так я не обиделась,это единственная эмоция,которую не испытываю и не испытывала!!!/хотя и являюсь женщиной/

Дханвантари дас написал(а):

Своё? Так не пишите тогда, что МЫ должны))

А какая была у вас эмоция при написании?
Я написала"Мы ДОЛЖНЫ "контролировать Эмоции".По вашему они могут быть бесконтрольны?Абсурд!!!Человек Вынужден следить за своими эмоциями,если можно по другому,расскажите...

Дханвантари дас написал(а):

А Вы не находите,что грань очень тонка?

Грань тонка,мы живем на грани добра и зла...

Дханвантари дас написал(а):

Дискуссии,кстати,тоже много энергии отнимают

А меня бодрит.Как будто из меня нечто плохое уходит...

Дханвантари дас написал(а):

Жду всех,вечером в Круге))

До вечера!!!

0

40

Точка. ру написал(а):

Поэтому никогда не принимаю в них участия, не вижу смысла...

Разумно... а я иногда всё же попадаюсь в эту ловушку))) :blush:

0

41

А я не люблю дискуссии, потому что в итоге все-равно каждый человек останется при своем мнении. Так зачем тогда спорить и что-то доказывать друг другу. Я не вижу смысла в дискуссиях. Чтобы "перетащить" человека на свою сторону - это нужно быть ОЧЕНЬ хорошим спорщиком, иначе зачем все?

0

42

Кстати, написала и подумала, а ведь интересная тема - "Нужны или не нужны дискуссии?"

0

43

Точка. ру написал(а):

"Нужны или не нужны дискуссии?"

Получится очередная дискуссия))

Точка. ру написал(а):

А я не люблю дискуссии, потому что в итоге все-равно каждый человек останется при своем мнении. Так зачем тогда спорить и что-то доказывать друг другу. Я не вижу смысла в дискуссиях. Чтобы "перетащить" человека на свою сторону - это нужно быть ОЧЕНЬ хорошим спорщиком, иначе зачем все?

Человек,который хочет слушать и получать знания,он слушает со вниманием и смирением неким иначе не войдет в него.. а если кто то  пытается отстоять не верное на ваш взгляд,то дело его личное быть в заблуждении,если не хочет слушать, тоже его право, лучше энергию и время потратить на того,кто слушает)). А во время дискуссии , человек настроен на то, чтобы опровергать,чтобы ему не говорили, он не слушает,он говорит)) поэтому пожалуй и я не вижу нужды в подобных упражнениях))

0

44

И кстати, мне думается,что споры и дискуссии ,нарушают принцип- НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ))

0

45

Однако есть люди, с которыми приятно дискутировать. Которые уважают твое мнение и не претендуют на истину в последней инстанции. Но большинство пытаются просто навязать и отстоять свое, единственно правильное (как они считают) мнение.

0

46

Точка. ру написал(а):

истину в последней инстанции.

А таковой нет?

Точка. ру написал(а):

единственно правильное (как они считают) мнение.

Но есть же правильные вещи? Единственно, как не крути? Или нет?

0

47

Дханвантари дас написал(а):

А таковой нет?

Есть. На каменных скрижалях. Все, что им противоречит - не истина.

Дханвантари дас написал(а):

Но есть же правильные вещи?

Наверняка есть, но как понять что они правильные, когда ты уверен в обратном?

0

48

Точка. ру написал(а):

Наверняка есть, но как понять что они правильные, когда ты уверен в обратном?

Проверить их, изучив опробовав на практике))имхо.
А если ты проверил и изучил и уверен в правильности? Может ли быть такое,что два противоположных мнения могут быть проверены и оказаться действенными? то есть в мире анархия? и то то верно? Это просто вопросы,интересно твоё мнение..

0

49

Дханвантари дас написал(а):

Может ли быть такое,что два противоположных мнения могут быть проверены и оказаться действенными

Ну так действенными то они быть могут, но это не значит что они правильные. Это сложный вопрос. Вот возьмем к примеру веру. Мусульмане сотнями взрывающие себя и окружающих за свою “правильную” веру, тоже используют этот критерий для доказательства своей правоты. Они кричат: “Верую в Аллаха!” – Бум! Мученическая смерть. Истина доказана! Доказана?
Буддист, показывая силу своего убеждения сжигает себя публично. Сила его духа преодолевает колоссальную физическую боль и естественный страх смерти, свойственный всем живым существам! Истина буддийской веры доказана! Доказана?
Солдат, воспитанный в духе материализма, безбожия и веры в идеалы коммунистической парти и ее вождей, бросается на амбразуру, под танк, с криком, подтверждающим его веру (мнение): “За родину, за Сталина!». Муки приняты, жизнь пожертвована. Истинность материализма, и величие Сталина и его партии доказана! Доказана?
Какая же вера тогда правильнее?  За разные веры приняты реальные страдания, проявлен реальный героизм, отданы жизни. Один убил себя за Бога, другой за то что “Бога нет!”.  Какой же мученик доказал правоту своей веры? Могут ли эти противоположные веры, противоположные мнения быть правильными одновременно? Если критерий героического мученичества достаточно хорош, то необходимо придется признать, что да.
Но звучит это абсурдно. Значит критерий мученичества не может считаться истинным критерием, и надо поискать чего-то еще.
А тем людям можно просто посочувствовать, может даже и восхищаясь силой их духа. К сожалению, они не доказали то, что хотели доказать, хотя и доказали свою верность избранному мнению, силу своей веры, но не ее правильность (истинность).
Ну вот как то так.

0

50

Дханвантари дас написал(а):

мне думается,что споры и дискуссии ,нарушают принцип- НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ))

Почему? Я например,не испытываю ничего подобного,присутствует только желание понять и найти общие точки соприкосновения или свои ошибки!!!

Дханвантари дас написал(а):

А если ты проверил и изучил и уверен в правильности? Может ли быть такое,что два противоположных мнения могут быть проверены и оказаться действенными?

На вершину горы можно подняться разными тропами.////

Точка. ру написал(а):

Бум! Мученическая смерть. Истина доказана! Доказана?

Мученическая смерть -это смерть за веру,ч/з муки/как пример ИИСУС/,но НЕ СУИЦИД!!! :flag:
Все религии против самоубийстваВы говорили о шахидах/мученик ради веры/,но это не значит ,что он должен умереть,здесь больше политика,деньги...

Точка. ру написал(а):

Муки приняты, жизнь пожертвована. Истинность материализма, и величие Сталина и его партии доказана! Доказана?

А может все гораздо проще!!!Человек ценой собственной жизни спас другие...И жертвы не было во имя веры...

Точка. ру написал(а):

. К сожалению, они не доказали то, что хотели доказать, хотя и доказали свою верность избранному мнению, силу своей веры, но не ее правильность (истинность).

Истинно верующий не будет ни кому ничего доказывать.Он верует и это главное для него!!!И вряд ли он будет заморачиваться Правильностью своей веры!!!Для верующего его вера и есть истинна!!!

0

51

Альбина, мы не ведем здесь разговоры о вере как таковой. Вера - это был всего лишь пример,

Дханвантари дас написал(а):

Может ли быть такое,что два противоположных мнения могут быть проверены и оказаться действенными?

А вера и верующие - это уже совсем другая история...

0

52

Точка. ру написал(а):

Альбина, мы не ведем здесь разговоры о вере как таковой. Вера - это был всего лишь пример,

Имелась ввиду вера в общем понимании..вера во что-то Вера в свои идеалы...и т.д.

Дханвантари дас написал(а):

Может ли быть такое,что два противоположных мнения могут быть проверены и оказаться действенными?

Вопрос действительно интересен, он заставляет думать...Размышлять...В институте нам давали доказательства теорем,они были доказаны разными людьми, практически в одно и т/ж время!!!Отправные точки были абсолютно разные/он где то пересекались,потом расходились/-результат один...

Точка. ру написал(а):

К сожалению, они не доказали то, что хотели доказать, хотя и доказали свою верность избранному мнению, силу своей веры, но не ее правильность (истинность).

Этои фразой резюмируется Ваш ответ...Веру так же опускаю,но пример простите,не раскрывает суть поставленного вопроса,а уводит в сторону...

0

53

Не было времени заглянуть сюда.. хочу подвести итоги и поставить точку в этой беседе.

Альбина написал(а):

Поскольку на протяжении всей истории человечества люди постоянно грешили, Бог время от времени обнаруживал Свой гнев по отношению к виновным.

Альбина написал(а):

Праведный гнев испытывал Иисус,

Есть хорошее выражение: "то,что позволено Юпитеру ,не позволено быку"))

Альбина написал(а):

т.к вижу вашу эмоциональность и порой нетерпимость.

Альбина написал(а):

А какая была у вас эмоция при написании?

Вы так и ищите как поймать меня на негативе))) Странная задача))

Альбина написал(а):

стремлюсь к гармонии,к идеалу нет!!!

Ничего плохого не вижу в том,что перед человеком будет пример, к которому можно стремиться.
Точка. ру
Спасибо, что поделились своими мыслями))

Точка. ру написал(а):

К сожалению, они не доказали то, что хотели доказать, хотя и доказали свою верность избранному мнению, силу своей веры, но не ее правильность (истинность).
Ну вот как то так.

Да, конечно,внутренняя убеждённость не всегда говорит об истинности. А подобные проявления ,которые вы описали, скорее отталкивают меня.
Но раз коснулись веры( я понимаю,что это пример был) то хочу сказать, что вера- это только начальная ступень духовного пути.. не цель и не способ))) сначала да, что то воспринимаем на веру,например Рейки,да мы поверили,есть такой метод-путь, но от того, что мы просто верим толку какого? Следующим этапом мы получаем знания о том как получить посвящения и практиковать,то есть нужен процесс и часть этого процесса, это соблюдение принципов и желательно в том виде в каком их дал учитель(пример для нас,тот кто достиг чего то на этом пути),что бы достичь того же, но зачастую мы читаем,а принимаем это как нам видится или как хочется или как нам удобно, начинаем так действовать, не получаем обещанного результата и разочаровываемся,а кто в этом виноват? только мы сами))
Вера без знания-пустые сантименты.

Альбина написал(а):

На вершину горы можно подняться разными тропами.////

Да,прочитал лет пятнадцать назад в отрывном календарике, где это выражение отнесли к буддийским,и забавно,что я применил это же выражение недели две назад))
на работе у меня есть один ярый последователь православия,который желает обратить меня и утверждает, что есть точка А и точка В и от одной к другой идет линия,то есть он говорит, есть один только путь- православие и мыслит он в одной плоскости)) какие там холмы)) но сказав это я подумал о том,что холм то может оказаться не только с пологими склонами с одной стороны он пологий с другой крутой,а то и вообще обрыв... и вот бывает,что человек карабкается по отвесному склону ,это замечает человек идущий пологим путём и предлагает тому человеку "пошли со мной", но нет,тот мало того, что отказывается,так еще старается опровергнуть более лёгкий и приятный путь и доказать свой путь, лучшим))И тут важно понять,что разные пути для людей находящихся на разном уровне и даже в рамках одного пути люди могут быть на разных уровнях! и те кто, пока, на поверхности(нахватался вершков)  он видит только отличия в путях.. тот же кто глубоко начинает погружаться, тот видит единство путей и единство людей,он не видит национальности, не видит отличий других, он видит души(да,да я не сторонник там всяких ВЯ и тому подобного).

Мне так же нравится следующее сравнение(очень понятное,на мой взгляд):
Относится ли религия к духовной жизни?
Не всегда. Религия - это форма проявления духовной жизни. Она может быть рабочая, может быть нерабочая. Это как машина. Не на всякой машине можно поехать. Там должны быть колеса, мотор, тормоза, одного внешнего корпуса мало. Религия - это определенный корпус. В него надо вставить мотор, прикрутить колеса, залить бензин, проверить тормоза. Весь механизм должен работать. Поэтому религия - это форма, и мы будем говорить просто - духовная жизнь, не определяя ее конфессионально. Фактически любая религия состоит из некоторого автопарка, где какие-то машины работают, какие-то - нет, поэтому каждый должен разобраться и сделать свой выбор. Если я сижу в автобусе и жду отправления, и вдруг вижу, что подходит другой, который уедет раньше моего, я пересаживаюсь в него и в результате быстрее приезжаю в нужное место. Так что это личный духовный опыт: каждый выбирает себе ту форму передвижения, которая ему нравиться.
   Духовная жизнь значит не просто говорить о религии, но прежде всего действовать в соответствии с ней.
Да, это однозначно. Можете сколько угодно говорить(Верить): «Я еду», но если вы не сядете и не поедете - это будет смешно. То же самое, когда человек просто говорит: «Я - православный» или «Я - буддист»,"Я- Рейкист" или что-то еще. Говорить можно сколько угодно, но что он реально делает?

В каждой духовной практике есть определенные заповеди( в Рейки- это принципы). Все их нужно выполнять. Заповеди - это колеса в корпусе религии(духовного пути). Если человек их выполняет - он едет. Христос дал набор заповедей. Их надо выполнять все, а не какую-то часть. Нельзя поехать на трех колесах(или на сдутых,если как то иначе их трактовать).

Поэтому это личный выбор каждого. Каждый должен посмотреть, походить, набить быть может не одну шишку и реально увидеть, где что едет. В рамках одной традиции вы увидите, что где-то процесс работает, а где-то нет. Это не значит, что есть духовные традиции, которые не истинны. В рамках каждой традиции есть работающие машины, есть неработающие. Поэтому ищите не религию, а человека. Если вам понравился человек своей духовной практикой, своими идеями, просто следуйте за ним. Тогда вы будете развиваться в рамках любой традиции. На востоке такой человек называется гуру(учитель).
Учитель-это тот, кто может помочь любому, независимо от того, какой он конфессии, вероисповедания. В нашей аналогии - это водитель. Смотрите на качество водителя. Если он пьян, то кто с ним поедет. Духовная дорога очень извилиста. Ищите хороших людей в рамках любой традиции и будете развиваться.

На этом,еще раз повторюсь, я хочу поставить точку. Эта тема пусть останется для обсуждения принципов, а лучше для того чтобы делиться своими практическими результатами, а если будет желание поговорить на отвлечённые или близкие темы ,но не по принципам, прошу сюда:  http://hramreiki.0pk.me/viewforum.php?id=24   Надо будет, я открою подтемы, только скажите)) А так буду переносить или удалять,уж простите))

0

54

Точка. ру написал(а):

А я уже давно не гневаюсь. Отказалась от этой ненужной эмоции, которая забирает так много моей драгоценной энергии, которую можно использовать на гораздо более приятные цели. Вот обижаюсь - это еще бывает

Вы большая умница!!!! :love:

Отредактировано Альбина (2012-02-04 20:13:39)

0


Вы здесь » ХРАМ РЕЙКИ "ДХАНВАНТАРИ" (Усуи Рэйки Рёхо Гаккай в свете Вед) » РЕЙКИ ДО » БЕСЕДКА(РАЗГОВОРЫ ПО ТЕМЕ-РЕЙКИ-ДО) <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно